Normativa urbanística de Figueres
Figueres (Girona, Cataluña) ordena su territorio con el Pla d'ordenació urbanística municipal (POUM). Tenemos cargado el texto de sus normas urbanísticas, obtenido del Registre de Planejament Urbanístic de Catalunya (RPUC), con 170 artículos localizados en las páginas del documento oficial, y lo revisamos por última vez el 29/07/2026.
En las normas hemos identificado 18 zonas con clave propia, entre ellas zona industrial (clau A1), zona terciària. serveis (clau A2) y zona de sòl rústic (clau N1). Cada una fija sus propios parámetros de edificación y su régimen de usos.
Norma, la IA de Licencia.ai, ya ha analizado 3 claus de Figueres: abajo tienes un resumen de sus parámetros principales con el artículo de las normas del que salen.
Por encima del planeamiento municipal rige la normativa de Cataluña, encabezada por el Text refós de la Llei d'urbanisme de Catalunya (TRLUC) (Decret legislatiu 1/2010, de 3 d'agost), y la estatal común (suelo, CTE y LOE). Cuando dos normas regulan lo mismo, prevalece la de rango superior o la más restrictiva.
¿Tienes una parcela en Figueres? Introduce su referencia catastral y Norma te dice su clave, edificabilidad, alturas, usos y afecciones, con el artículo de origen.
Analiza tu parcela gratisPlaneamiento vigente
| Instrumento | Pla d'ordenació urbanística municipal (POUM) |
|---|---|
| Fuente | Registre de Planejament Urbanístic de Catalunya (RPUC) |
| Artículos localizados | 170 |
| Última revisión | 29/07/2026 |
| Código INE | 17066 |
Consultar las normas urbanísticas en la fuente oficial (se abre en una ventana nueva).
Parámetros principales por zona
Zona industrial (clau A1) — subzona A1b.4, indústria en edificacions aïllades (clau A1b.4)
Ordenación: Edificació aïllada (art. 112.2: «A la subzona A1b, li correspon el tipus segons edificació aïllada»)
| Parámetro | Valor | Artículo |
|---|---|---|
| Parcel·la mínima | No determinable amb el text aportat: l'art. 112.3 només conté el quadre de condicions de parcel·lació i edificació de la subzona A1a (A1a.1, A1a.2, A1a.3). El quadre corresponent a la subzona A1b (i per tant a A1b.4) no figura al fragment facilitat. | 112.3 (quadre A1a); quadre A1b no inclòs al text aportat |
| Façana mínima | No determinable amb el text aportat (vegeu observació anterior). | 112 (apartat de condicions de la subzona A1b, no reproduït) |
| Edificabilitat màxima | No determinable amb el text aportat. No s'inventa cap valor: els valors 1,2 / 1 / 0,8 m²st/m²s del quadre són exclusivament de A1a.1, A1a.2 i A1a.3. | 112.3 |
| Ocupació màxima | No determinable amb el text aportat (els 90% / 90% / 80% són de A1a). | 112.3 |
| Nombre de plantes | No determinable amb el text aportat (B+1 correspon a A1a.1-A1a.3). | 112.3 |
| Alçada màxima | No determinable amb el text aportat (10 m correspon a A1a.1-A1a.3). Sí resulta aplicable la definició general: «S'entén per alçada màxima la distància entre el paviment de la planta baixa i l'arrencada de la coberta» (art. 112.3.a), en tant que criteri de la… | 112.3.a |
| Separacions a límits (front, fons i laterals) | No consten al fragment aportat; en ordenació d'edificació aïllada s'han de prendre del quadre de la subzona A1b i/o dels plànols d'ordenació. Caldria consultar els articles generals del POUM sobre el tipus d'ordenació segons edificació aïllada. | 112.2 (remissió al règim d'edificació aïllada) |
| Alineacions i delimitació concreta de la subzona | Es remet als plànols d'ordenació: el POUM assenyala als plànols la delimitació de cada subzona i, en el cas de A1a, «S'indica als plànols si és diferent a l'alineació de vial» (art. 112.3). Per a A1b.4 els paràmetres gràfics (profunditat edificable, separacio… | 112.3 |
Zona de sòl agrícola de valor – subclau N2c «Pla d'Hostalets» (clau N2c)
Ordenación: No se trata de una zona de ordenación urbana: es suelo no urbanizable (sòl agrícola de valor). El POUM no asigna ningún tipo de ordenación edificatoria (ni edificación aislada, ni alineación a vial,…
| Parámetro | Valor | Artículo |
|---|---|---|
| Tipo de suelo / clasificación | Suelo no urbanizable – «Zona de sòl agrícola de valor (clau N2)», subclau N2c «Pla d'Hostalets», que corresponde a la llanura agrícola al norte de la ciudad, entre la carretera N-II y el límite de término con Cabanes y Llers | Art. 136.1 |
| Techo máximo edificable para nueva edificación de vivienda familiar o alojamiento de personas trabajadoras temporeras | 250 m² st máximo, considerando 150 m² st para construcciones auxiliares (literal del art. 136, apartado 4 «Usos», regulación común de les claus N2a, N2b i N2c) | Art. 136.4 (remite al art. 50 del RLU) |
| Condición habilitante de la nueva edificación residencial | Sólo se admite justificadamente según los requisitos del art. 50 del RLU (Reglament de la Llei d'urbanisme) y asociada a una explotación rústica | Art. 136.4 |
| Usos condicionados que requieren edificación | Sólo pueden ubicarse cuando exista en la finca una edificación incluida en el Catàleg de masies i cases rurals, acogidas al art. 50.2 del TRLU y en las condiciones que establezca el catálogo | Art. 136.4 |
| Número de plantas / altura reguladora máxima | NO consta en el texto para la clau N2c. El art. 136 no fija plantas ni altura para N2a/N2b/N2c (la altura máxima de 3 m con cubierta a un agua sólo se establece para los pequeños cobertizos de la subclau N2d Horta, art. 136.5). Debe estarse a las condiciones… | Art. 136 (sin determinación); art. 136.5 sólo para N2d |
| Profundidad edificable | NO procede / no consta: parámetro propio de la ordenación según alineación a vial, no aplicable al suelo no urbanizable; el art. 136 no lo regula | — |
| Índice de edificabilidad (m² st/m² s) | NO consta: el POUM no fija índice de edificabilidad para N2c; únicamente el techo máximo absoluto de 250 m² st (150 m² st auxiliares) | Art. 136.4 |
| Densidad de viviendas | NO consta un índice de densidad: la vivienda sólo se admite como construcción de vivienda familiar vinculada a explotación rústica (art. 50 RLU) o en edificaciones del Catàleg de masies i cases rurals (art. 50.2 TRLU) | Art. 136.4 |
Uso principal: Uso agrícola, Uso ganadero (ramader).
Zona residencial en illa tancada – subzona «Pati interior» (clau R3a) (clau R3a)
Ordenación: Segons alineació de vial formant illes (art. 107.2). La subclau R3a correspon a «illes on es delimita gràficament un pati interior» (art. 107.1).
| Parámetro | Valor | Artículo |
|---|---|---|
| Definición de la subzona | R3a – Pati interior: illes on es delimita gràficament un pati interior. Edificació destinada a plurihabitatge, organitzada formant illes, donant façana a carrer totes les cares de l’illa, formant trames tipus eixample. | Art. 107.1 |
| Tipo de ordenación | Ordenación según alineación de vial formando islas (manzanas cerradas). | Art. 107.2 |
| Fachada mínima de parcela | 7 m | Art. 107.3.a |
| Parcela mínima | 150 m²s | Art. 107.3.b |
| Parcelas inferiores a la mínima | Las parcelas de fachada y superficie inferiores a la mínima, existentes antes de la aprobación inicial del plan, tendrán el mismo régimen que la parcela de superficie mínima. | Art. 107.3.c |
| Forma de la parcela | Debe mantener la dimensión de fachada mínima a lo largo de la profundidad edificable, excepto preexistencias entre edificaciones consolidadas o esquinas. El ángulo entre línea divisoria de parcela y alineación a vial no será inferior a 60º. | Art. 107.3.d |
| Posición de la fachada | La fachada debe colocarse en la alineación de vial indicada en los planos de ordenación del POUM (parámetro remitido a planos: no consta en el texto normativo). | Art. 107.4.a |
| Profundidad edificable | Se indica en los planos de ordenación, de forma detallada para cada parcela. Con carácter general, máximo 14 m, siempre que en los planos no se indique una distinta (valor concreto remitido a planos de ordenación). | Art. 107.4.b |
Uso principal: Plurihabitatge (vivienda plurifamiliar), con el número máximo de viviendas por parcela = techo edificable sobre rasante / 90 m²st, redondeando al alza cuando el decimal sea ≥ 5 (art. 107.6.a).
Resumen orientativo generado por Norma a partir del texto literal de las normas. Los valores de cada parcela dependen de los planos de ordenación.
Zonas y sistemas con clave
Claves detectadas automáticamente en los encabezados de las normas urbanísticas de Figueres:
- A1 Zona industrial
- A2 Zona Terciària. Serveis
- N1 Zona de sòl rústic
- N2 Zona de sòl agrícola de valor
- N3 Zona de sòl de protecció especial
- N3a Zona de sòl de protecció del Castell
- N3b Zona de Riberals
- N3c Zona de La Garriga
- R1 Zona de Nucli Antic
- R1f Subzona del Camí de les Forques
- R1p Subzona de conservació del nucli rural de Palol
- R1v Subzona del Nucli històric de Vilatenim
- R2 Zona Urbà tradicional - Ravals
- R3 Zona residencial en illa tancada
- R5 Zona residencial en cases agrupades en filera
- R6 Zona residencial cases aïllades
- ZF Zona de flux preferent
- ZI Zona inundable
Normativa autonómica y estatal aplicable
Cataluña
- Text refós de la Llei d'urbanisme de Catalunya (TRLUC) — Decret legislatiu 1/2010, de 3 d'agost. Marco del planeamiento municipal catalán: clasificación del suelo, régimen de las licencias (art. 187) y de las comunicaciones previas (art. 187 bis) y protección de la legalidad urbanística.
- Reglament de la Llei d'urbanisme — Decret 305/2006, de 18 de juliol. Desarrolla el TRLUC: determinaciones del planeamiento, gestión y régimen del suelo no urbanizable.
- Condicions mínimes d'habitabilitat dels habitatges — Decret 141/2012. Superficies, alturas y programa mínimos de la vivienda y cédula de habitabilidad.
- Codi d'accessibilitat de Catalunya — Decret 209/2023. Concreta y endurece el DB-SUA del CTE en Cataluña (itinerarios, ascensor, reserva de viviendas accesibles).
Estatal
- Texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana — Real Decreto legislativo 7/2015. Condiciones básicas estatales de la propiedad del suelo, deberes de los propietarios y valoraciones.
- Código Técnico de la Edificación (CTE) — Real Decreto 314/2006. Requisitos básicos de seguridad y habitabilidad que todo proyecto de edificación debe justificar.
- Ley de Ordenación de la Edificación (LOE) — Ley 38/1999. Agentes de la edificación, proyecto técnico obligatorio y responsabilidades.
Licencia de obras en Figueres
¿Qué trámite necesita tu obra y cuánto pagarás de ICIO y tasa? El tipo del ICIO de Figueres no está cargado todavía: en España suele estar entre el 2 y el 4 % del presupuesto de ejecución material (tope legal del 4 %), más una tasa de licencia que ronda el 0,5-1 %.
Calcular licencia y tasas en Figueres
Preguntas frecuentes sobre la normativa de Figueres
¿Qué planeamiento urbanístico está vigente en Figueres?
En Figueres está vigente el Pla d'ordenació urbanística municipal (POUM). El texto que usamos procede del Registre de Planejament Urbanístic de Catalunya (RPUC) y lo revisamos por última vez el 29/07/2026; antes de presentar un proyecto, confirma en el ayuntamiento que no hay modificaciones posteriores en tramitación.
¿Dónde puedo consultar las normas urbanísticas oficiales de Figueres?
En el Registre de Planejament Urbanístic de Catalunya (RPUC). En esta página tienes el enlace directo al documento oficial de las normas urbanísticas; los planos de ordenación se consultan en el mismo registro o en el ayuntamiento.
¿Qué normativa autonómica se aplica en Figueres?
Al estar en Cataluña, aplican Text refós de la Llei d'urbanisme de Catalunya (TRLUC) (Decret legislatiu 1/2010, de 3 d'agost), Reglament de la Llei d'urbanisme (Decret 305/2006, de 18 de juliol), Condicions mínimes d'habitabilitat dels habitatges (Decret 141/2012) y Codi d'accessibilitat de Catalunya (Decret 209/2023). Además rigen la Ley de Suelo estatal, el Código Técnico de la Edificación y la LOE.
¿Qué zonas urbanísticas tiene Figueres?
Entre las zonas con clave propia que regulan las normas de Figueres están zona industrial (clau A1), zona terciària. serveis (clau A2), zona de sòl rústic (clau N1), zona de sòl agrícola de valor (clau N2), zona de sòl de protecció especial (clau N3) y zona de sòl de protecció del castell (clau N3a). La clave que corresponde a cada parcela se ve en los planos de ordenación o con un análisis de la parcela por su referencia catastral.
¿Qué se puede construir en la zona Zona industrial (clau A1) — subzona A1b.4, indústria en edificacions aïllades (clau A1b.4) de Figueres?
Tipo de ordenación: Edificació aïllada (art. 112.2: «A la subzona A1b, li correspon el tipus segons edificació aïllada»). Parcel·la mínima: No determinable amb el text aportat: l'art. 112.3 només conté el quadre de condicions de parcel·lació i edificació de la subzona A1a (A1a.1, A1a.2, A1a.3). El quadre corresponent a la subzona A1b (i per tant a A1b.4) no figura al fragment facilitat. Façana mínima: No determinable amb el text aportat (vegeu observació anterior). Es un resumen orientativo: los parámetros exactos de cada parcela salen de los planos de ordenación.
¿Qué se puede construir en la zona Zona de sòl agrícola de valor – subclau N2c «Pla d'Hostalets» (clau N2c) de Figueres?
Tipo de ordenación: No se trata de una zona de ordenación urbana: es suelo no urbanizable (sòl agrícola de valor). El POUM no asigna ningún tipo de ordenación edificatoria (ni edificación aislada, ni alineación a vial,…. Tipo de suelo / clasificación: Suelo no urbanizable – «Zona de sòl agrícola de valor (clau N2)», subclau N2c «Pla d'Hostalets», que corresponde a la llanura agrícola al norte de la ciudad, entre la carretera N-II y el límite de término con Cabanes y Llers. Techo máximo edificable para nueva edificación de vivienda familiar o alojamiento de personas trabajadoras temporeras: 250 m² st máximo, considerando 150 m² st para construcciones auxiliares (literal del art. 136, apartado 4 «Usos», regulación común de les claus N2a, N2b i N2c). Es un resumen orientativo: los parámetros exactos de cada parcela salen de los planos de ordenación.
¿Qué licencia necesito para hacer obras en Figueres?
Depende de la obra: la obra nueva, la ampliación y las obras que afectan a estructura, fachada o número de viviendas necesitan licencia (art. 187 TRLUC); para muchas reformas interiores basta con comunicarlas (art. 187 bis TRLUC). La ordenanza municipal puede modularlo.
¿Cuánto cuesta el ICIO en Figueres?
El tipo del ICIO de Figueres no está cargado todavía: en España suele estar entre el 2 y el 4 % del presupuesto de ejecución material (tope legal del 4 %), más una tasa de licencia que ronda el 0,5-1 %. Con la calculadora de licencia de Licencia.ai lo estimas sobre tu presupuesto.
¿Cómo sé qué puedo construir en mi parcela de Figueres?
Con su referencia catastral: Licencia.ai cruza la parcela con el planeamiento de Figueres, identifica su clave urbanística, resume edificabilidad, alturas y usos con el artículo de origen y detecta las afecciones sectoriales. Puedes probarlo gratis.
De la normativa a la memoria del proyecto. Licencia.ai analiza la parcela, prepara el trámite y redacta la memoria con la normativa de Figueres.
Analiza tu parcela gratisInformación orientativa elaborada a partir del planeamiento publicado por la administración. No sustituye al certificado de régimen urbanístico ni a la consulta al ayuntamiento.